La secretaria de Cultura, Sabrina Sansone, recibió a los ganadores del Concurso Cultura te Busca y les entregó diplomas de reconocimiento. En la ocasión, los instó a continuar mostrando su arte para cumplir sus sueños.

El concurso Cultura te Busca contó con una destacada cantidad de artistas que participaron y demostró el impacto territorial de la convocatoria, ya que hay ganadores de diferentes municipios. En total, son 32 los premiados que accederán a una experiencia cultural como premio.

La secretaria de Cultura Sabrina Sansone agradeció a todos los participantes el voto de confianza en lo que fue el primer Concurso lanzado en cuarentena, que puso en marcha la postulación virtual y la posibilidad de que los artistas compitan expresándose desde sus casas.

Los premios incluyen: presentaciones en la Usina Cultural y Casa de la Cultura para los primeros puestos de ambas categorías, con el acompañamiento integral en la producción de sus espectáculos; y capacitaciones con los cuerpos estables, participaciones en producciones del IMD, y acceso gratuito a los espacios culturales para todos los premiados.

Los espectáculos de los primeros puestos se concretarán en una fecha a convenir entre los ganadores y la Secretaría de Cultura, una vez que las salas reabran sus puertas.

Los ganadores por disciplina, son los siguientes:

– MÚSICA:

Categoría Individual

1er. Premio: Emiliano Agustín Díaz.

2do. Premio: Lautaro Nahuel D´Amico.

Categoría Grupal

1er. Premio: Grupo formado por María Alejandra Medina, Jano Flores, Giuliana De Francesco y Joaquín Barrera.

2do. Premio: Graciela Johansen con el grupo Sentimiento Salteño.

 

– ACROBACIAS DE PISO Y ESCÉNICAS (NO AEREAS)

Categoría Individual

1er. Premio: Daniel Germán Sardinas

2do. Premio: Atento a que no se inscribieron más personas el segundo premio queda desierto.

 

– BEAT MAKER/PRODUCTOR MUSICAL

Categoría Individual

1er. Premio: Leandro Benjamín Neri

2do. Premio: Atento a que no se inscribieron más personas el segundo premio queda desierto.

 

– TEATRO

Categoría Individual

1er. Premio: Guillermo Enrique Castro

2do. Premio: Emilio Nicolás Ruiz

Categoría Grupal

1er. Premio: María Virginia Locatelli

2do. Premio: Bernarda Mompó

 

– CANTO

Categoría Individual

1er. Premio: María Emilia Colque

2do. Premio:

•Marina Lorena Cornejo

•Ismael Adolfo Ustares

Categoría Grupal

1er. Premio: Gustavo Javier García con el grupo “La Vuelta”

2do. Premio:

•Darío Alejandro Cussi con el grupo “Deziro”;

• Juan Pablo Maldonado

 

– DANZA

Categoría Individual

1er. Premio: Ingrid Gabriela Sánchez Mareño

2do. Premio:

•Facundo Mmaní;

• Martina Portella Sotomayor

Categoría Grupal

1er. Premio: Graciela Arminda Johansen

2do. Premio: Pablo Ezequiel Coronel

 

PREMIO BONUS TRACK:

Categoría Individual

MÚSICA: Johansen Graciela – 125 Me gusta

ACROBACIAS ESCÉNICAS Y DE PISO: Sardinas Daniel Germán – 62 Me gusta

BEAT MAKER: Neri Leandro Benjamín– 98 Me gusta

TEATRO: Maza Camila Sabrina – 106 Me gusta

CANTO: Lorenzone Rocío  – 733 Me gusta

DANZA: Ponce Dulcinea – 768 Me gusta

Categoría Grupal

MÚSICA: Aguirre Quiroga Álvaro Manuel – 267 Me gusta

ACROBACIAS ESCÉNICAS Y DE PISO: desierto

BEAT MAKER: desierto

TEATRO: Mompó Bernarda del Carmen – 912 Me gusta

CANTO: Laime Agustina María del Pilar  – 349 Me gusta

DANZA: Johansen Graciela – 236 Me gusta

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here